Продам или продаю?

Очень часто встречал споры по поводу того, как правильно писать в объявлении "Продам" или "Продаю"? Согласно статистике поисковой системы Google, примерно 72% рекламодателей украиноязычных и русскоязычных сайтов с объявлениями пользуются широко распространенным словом "Продам". Однако в случае с объявлением на украинском или русском языках это содержит в себе грубейшую ошибку.

 

Любое слово, подразумевающее действие, является глаголом. Глагол может быть как в будущем времени, так и в настоящем, или в прошедшем. Теперь разберем это на примере слова "Продам".

 

Вот текст объявления: "Продам песок от производителя. Звонить 911, Александр, город Харьков". Искомое слово употреблено в будущем времени - продам. Согласно норм украинского или русского языка, о действии, которое происходит в настоящем времени, нельзя говорить в будущем времени. Это уже происходит, и "песок от производителя" уже продается. Иначе зачем тогда публиковать объявление о том, чего еще не происходит? Это звучит так, будто бы человек предполагает, что в будущем он будет продавать песок от производителя, а сейчас - не факт, что он у него есть.

 

Следовательно, объявление, в котором встречается слово "Продам", оформлено с ошибкой. Иная же ситуация со словом "Продаю". Тогда это выглядело бы так: "Продаю песок от производителя. Звонить 911, Александр, город Харьков". В таком случае слово употреблено в настоящем времени - действие по продаже песка уже осуществляется и пока Вы читаете такое объявление - его объемы наверняка уменьшаются.

 

Делайте выводы и не допускайте в будущем таких ошибок. Пишите объявление правильно и оно непременно найдет своего клиента.